Фазы Луны и затмения 2020 – календарь лунных фаз и затмений на 2020 год, точные даты

В полнолуние Луна проявляет себя в полную силу с астрологической точки зрения. В этот день лучше всего соблюдать пост, что позволит организму максимально впитать в себя положительную энергию этой планеты.

Тем, у кого в гороскопе Луна находится в падении или поражена вредоносными планетами, соблюдение поста помогает нейтрализовать и гармонизировать ее негативное влияние. На физическом уровне отрицательная Луна выражается, по данным астрологов, в плохих отношениях с матерью и пожилыми женщинами, психической неустойчивостью, резких перепадах настроения, непостоянностью во всем и тд.

Важно!!!В текущем, 2019-м, году нас ожидает 13 новолуний и 12 полнолуний, среди них — три солнечных и два лунных затмения.

Фазы Луны декабрь 2019 года

  • Новолуние — 26 декабря 2020 года в 08 часов 13 минут.
  • Полнолуние — 12 декабря 2020 года в 08 часов 12 минут.
  • Первая четверть — 4 декабря 2020 года в 09 часов 58 минут.
  • Третья четверть — 19 декабря 2020 года в 07 часов 57 минут.
  • Растущая Луна — с 1 по 11 декабря и 27 по 31 декабря 2019 года.
  • Убывающая Луна — с 13 по 25 декабря 2020 года.

Подробный лунный календарь на декабрь 2020 года

Даты и точное время новолуний, полнолуний и фаз Луны в календаре на 2020 год рассчитаны для города Москвы и указаны по московскому времени. Если вы используете календарь в другом регионе учитывайте поправку во времени для своего города.

Календарь полнолуний 2020:

Месяц и числоВремяПоложение ЛуныПоложение Солнца
Январь, 2108:16ДеваВодолей
Февраль, 1918:53ДеваРыба
Март, 2104:42ВесыОвен
Апрель, 1914:12ВесыОвен
Май, 1900:11СкорпионТелец
Июнь, 1711:30СтрелецБлизнецы
Июль, 1700:38КозерогРак
Август, 1515:29ВодолейЛев
Сентябрь, 1407:32РыбыДева
Октябрь, 1400:07ОвенВесы
Ноябрь, 1216:34ТелецСкорпион
Декабрь, 1208:12БлизнецыСтрелец

В свою очередь новолуние начинает лунный месяц, который продлится около 28 дней. В астрологии оно символизирует союз Солнца и Луны, находящиеся в одном и том же знаке Зодиака. Луна становится невидимой, потому что расположена вблизи Солнца. Это мистическое время, когда внешний мир отступает, и наше внимание обращено в глубины внутреннего мира.

Новолуние благоволит всему новому, так что наступают хорошие дни для старта новых проектов.

Ритуалы и обряды на деньги, на любовь

Полнолуние идеально подходит для выполнения множества ритуалов. Дело в том, что в этот день сильна энергетика, поэтому эффективность обрядов и других магических действий существенно возрастает.

Важно помнить, что иногда полнолуние совпадает с лунным затмением. В этом случае воздержитесь от проведения каких-либо ритуалов, потому что у затмений своя специфика. А результат может оказаться совсем не таким, как вы хотели. Так, в 2020 году лунные затмения будут 10 января, 5 июня, 5 июля и 30 ноября.

Привлечение любви с розовой свечой

В данном ритуале применяется свеча розового цвета. Цвет связан со стихией Огня. Проводите ритуал в том случае, если:

  • вы жаждете встретить своего суженого;
  • вы хотите внести больше страсти и любви в ваши существующие отношения;
  • стать самодостаточным человеком и наполнить любовью свое сердце.

Любовь важна в жизни каждого из нас. Когда на сердце пусто, мир вокруг не радует, всё теряет свои краски, становится серым и унылым.

Не проводите данный ритуал просто так — из любопытства и желания попробовать что-то новенькое. Используйте его лишь тогда, когда вы по-настоящему хотите перемен.

Для проведения ритуала купите или самостоятельно изготовьте свечу розового цвета. Важное условие: свеча должна быть новой, ранее не использованной. Хорошо будет, если вы капните на свечу несколько капель эфирного масла, к примеру:

  • лаванда;
  • вербена;
  • сандал;
  • имбирь;
  • иланг-иланг;
  • розмарин;
  • кориандр.

Время проведения ритуала — вечер, непременно после заката. Позаботьтесь о том, чтобы вас никто и ничто не отвлекало от дела. Отключите телефон, попросите домочадцев не заходить к вам в комнату.

Будет здорово, если вы включите медитативную музыку. Это поможет настроиться на нужную волну.

  1. Сядьте в удобной позе. Зажгите свечу.
  2. Любуйтесь пламенем свечи, при этом представляя, что ваша сердечная чакра раскрывается для любви. Из нее уходят печали, обиды, горести и огорчения. Освободите себя от негативных эмоций.
  3. Представьте, как весь негатив сгорает дотла в пламени свечи. Вы чувствуете внутреннее очищение и освобождение.
  4. Теперь в вашу сердечную чакру входит поток любви, его цвет розовый. Вместе с ним вы наполняетесь добротой, теплом и светом. Вас переполняет чувство гармонии, а вместе с ней приходит и внутренняя сила. Любовь растекается по всему вашему телу. Теперь вы есть Любовь.
  5. Теперь произнесите фразу: «Я впускаю в своё сердце Любовь. Мои мысли полны радостью и спокойствием. Я чувствую, что меня наполняет счастье и тепло. Любовь теперь в каждой секунде моей жизни. Я всё делаю из чувства Любви».

Большое значение имеет то, как вы поступите со свечой после ритуала. Здесь есть 2 варианта:

  • позволить ей догореть полностью, а остатки можно сжечь в огне или отпустить в речку;
  • провести ритуал снова на следующий день для закрепления результата, в этом случае обязательно делать это в одно и то же время, например, в 9 часов вечера. После второго дня остатки свечи аналогично сжечь.

Заряжаем украшение

Для этого ритуала на привлечение любви используйте свое любимое украшение. Положите его вечером на подоконник так, чтобы свет Луны освещал его хотя бы какое-то время.

Произнесите фразу: «Полная Луна, заряди это кольцо (брошь, кулон и т.д.) энергией любви!» На следующий день наденьте украшение и носите как можно чаще до следующего полнолуния.

Можно усилить ритуал, если заранее, до полнолуния купить украшение с камнем, притягивающим любовь. Это розовый кварц.

В полнолуние аналогично выложите украшение на ночь на подоконник, попросив Луну зарядить его. Когда на следующий день возьмете камень в руки, произнесите: «Я люблю и любим(а)». Носить следует каждый день до следующего полнолуния. При необходимости ритуал можно будет повторить.

Привлечь деньги во сне

Расскажу про денежный ритуал на полнолуние. Вечером положите в кошелек несколько купюр и наполните мелочью соответствующий отсек. Когда будете класть купюры, берите их по одной и приговаривайте:

Перед сном поместите кошелек под подушку. Думайте о том, что вы станете богаче. Помечтайте, куда вы потратите полученное богатство. Что хотите купить? Куда вложить? Какие потребности удовлетворить? На какие удовольствия потратить?

В следующие дни отслеживайте любые возможности заработка и получения денег. Купите лотерейный билет, ведь ваши шансы на успех возросли!

Что нужно делать?

Возможно, у вас создалось впечатление, что полнолуние — дурное время, которое нужно просто переждать. Однако это не так. В днях/ночах с полной Луны есть свои скрытые возможности и очарование. Поговорим о том, что нужно сделать в полнолуние.

  1. Если вы давно вынашиваете грандиозные планы, хотите начать важное дело, это можно сделать в полнолуние. Дело в том, что в этот день вы почувствуете прилив сил, жизненной энергии, так нужной для воплощения в жизнь смелых идей.
  2. Займитесь творчеством. Сейчас прекрасное время, когда творческие идеи могут вас переполнять. А повышенная эмоциональность сделает ваше творение еще ярче и оригинальнее.
  3. Медитируйте, чтобы снять перевозбуждение и успокоить себя. Если вы не знаете, как это делать, загляните в статью про медитацию для начинающих.
  4. Любовь. Именно в полнолуние так хорошо устроить свидание со своей второй половинкой. Сходить на восхитительный ужин в кафе, а затем прогуляться в свете полной Луны. Романтика и полнолуние — почти синонимы. Не упустите эту возможность.
  5. Обряды и ритуалы — многие из них совершаются в полнолуние. Подробнее о них я расскажу ниже.

Календарь новолуний 2020:

Месяц и числоВремяПоложение ЛуныПоложение Солнца
Январь, 604:28КозерогКозерог
Февраль, 500:03ВодолейВодолей
Март, 619:03РыбыРыбы
Апрель,511:50ОвенОвен
Май, 501:45ТелецТелец
Июнь, 313:01БлизнецыБлизнецы
Июль, 222:16РакРак
Август, 1 и 3006:11 и 13:37Лев/ДеваЛев/Дева
Сентябрь,2821:26ВесыВесы
Октябрь, 2806:38СкорпионСкорпион
Ноябрь, 2618:05СтрелецСтрелец
Декабрь, 2608:13КозерогКозерог

Подробно о каждом из циклов

Существует понятие полноценного лунного цикла. Это 30 полных дней. В неполноценный цикл входят 29 дней. Именно такой лунный месяц полон по-настоящему неблагоприятных дней, которые переживаются тяжелее всего.

Во время своего перемещения от новолуния через растущий период к полнолунию и через убывающий период обратно к новолунию Луна оказывает поразительное воздействие на психику, тонкие материи и эмоциональное состояние человека.

Новолуние и полнолуние определенно остаются наиболее влиятельными фазами. Длятся они по 3 дня, захватывая день до и день после критического положения светила. Четверти длятся около 7 дней.

Первая четверть лунного цикла и новолуние

Первая четверть – это первый лунный цикл. Он длится от новолуния до начала второй четверти. В период новолуния Земля находится между Луной и Солнцем и отбрасывает тень на спутник. По этой причине невооруженным глазом с Земли Луны почти не видно. Это время энергетического спада. Также падает давление. Для гипотоников новолуние – весьма непростой период. Это время головокружений, сонливости и общего упадка сил.

Не стоит ждать от организма выраженной работоспособности. Тем более нежелательно планировать на время новолуния решение сложных задач. Также нежелательна чрезмерная физическая активность, занятия спортом и умственные нагрузки. Нужные силы и хорошую энергию в период новолуния рекомендуется черпать из семьи, от родственников и хороших друзей. Энергозатраты лучше ограничить.


Сразу после новолуния начинается активный рост Луны. В это время с Земли Луна выглядит как серп с рогами, направленными влево – это молодой месяц.

Вторая четверть лунного цикла

В период второй четверти лунного цикла с Земли можно увидеть половину Луны. Это состояние весьма противоречиво: все противостоящие друг другу энергии находятся в равном положении и ни одна не перевешивает другую по влиянию. В это время между противоборствующими силами достигается пик напряжения. Период характеризуется появлением конфликтов и споров.

Люди при этом чувствуют прилив энергии. Ее так много, что ощущается непреодолимое желание действовать. Чтобы обойти конфликты и при этом выплеснуть лишнюю энергию рекомендуется заняться спортом. Любое принимаемое решение нужно обдумать с особой тщательностью.

Сфера здоровья в этот период может быть в непростом состоянии. Чаще всего сложности возникают у обладателей хронических заболеваний. Чему в немалой степени способствует повышенная эмоциональность периода. Особое внимание нужно уделить ЖКТ.

Полезными будут всяческие занятия, направленные внутрь семьи. Именно такое использование энергии будет самым эффективным. Неважно, будут ли мероприятия связаны с людьми или бытом. Важно погрузиться в домашние хлопоты и получать от них удовольствие. В противоположной ситуации, когда энергию решено направлять во внешнюю среду, то есть на рабочие отношения, следует ожидать конфликтов и недопонимания. Любые договоренности в этот период не принесут желаемого результата.

Третья четверть лунного цикла

Вторая четверть оканчивается полнолунием. Сразу за этим начинается третья четверть лунного цикла. В это время лунный диск максимально освещен и лучше всего виден с Земли. Это самый живописный вид Луны, которым предпочитают любоваться романтики, и о котором поэты сочиняют стихи.

Этот этап так же характеризуется обилием энергии, которая заполняет людей. Наступает прекрасное время для реализации поставленных ранее задач и приведения в реальность заветной мечты. Период хорош для общения и выходов в свет. Любое массовое мероприятие принесет успех и позволит достичь желаемого. Людям творческим удастся ощутить вдохновение и, возможно, создать свой главный шедевр.

Усиленный энергетический фон провоцирует недомогания в сфере здоровья. Вероятны скачки давления. Также опасно использование острых инструментов. Любая травма будет заживать гораздо дольше. Также хуже будут себя чувствовать люди с нарушением психики и ярко выраженными депрессивными состояниями. Период характеризуется резкими перепадами настроения. Контроль над психо-эмоциональным состоянием будет усложнен. Также многих будет мучить бессонница.

Четвертая четверть лунного цикла

Это последняя четверть лунного цикла. Видимость лунного диска идет на убыль. Время этого периода длится до самого новолуния.

Этап подходит для перенаправления своей энергетики во внешний мир. Хорошо проходит реализация на работе, партнерские рабочие отношения выстраиваются сами собой. На этот период хорошо назначать переговоры, подписание контрактов, финансовые сделки.

Специалисты рекомендуют в это время избавляться от всего лишнего и отработанного. Сделать это можно будет без последствий. Речь идет как о физической уборке, так и об избавлении от лишних людей в окружении, увольнения с надоевшей работы и даже от ненужных мыслей с помощью специальных техник.

Возможно некоторых потянет на самоанализ и самокритику. Четвертая четверть – не лучшее время для самобичевания. Уходящая Луна не позволит дать объективную оценку мыслям и поступкам, формируя неправильное отношение к себе. Если требуется оценить собственную работу, то делать это нужно максимально трезво и с холодным умом.

Зная такие особенности каждого из лунных циклов, можно использовать их для формирования эффективного графика. Кроме того, такие знания помогут каждому разобраться со своим настроением и состоянием, и не расстраиваться по пустякам.

Как осуществить загаданное

Мало направить запрос в космос и конкретно луне. Новолуние – очень тонкий потоковый процесс, слияние с которым происходит в совокупности с следующими факторами:

  • Четко произносить слова заговора;
  • Разборчиво писать на чистом белом листе загаданное;
  • Повторить четко и с расстановкой про себя;
  • Придать бумагу земле или огню.

Таким образом, знать, когда наступает новолуние – важный фактор планирования месячного распорядка. Человек, который находится в курсе энергетической особенности сегодняшнего дня, лучше понимает себя и свое состояние. Правильная настройка собственных чувств, эмоций, физиологических параметров, станет гарантом успешного ведения дел и самочувствия на протяжении всего календарного месяца, а затем и года. Лунная грамотность обеспечит осознанное отношение к себе и своим близким, семье и коллегам по работе.

Почему не спится?

Многие люди задаются вопросом, почему не спится в полнолуние. Неужели серебристый свет лунного диска так сильно влияет на человека?

Ученые считают, что это так. На данную тему было проведено несколько исследований. Например, с 2000 года в Швейцарии в эксперименте участвовали 33 волонтера. Особенности их сна изучались в течение 3 лет.

Ученые рассчитали, как в зависимости от фаз Луны меняется:

  • активность мозга;
  • длительность времени, потраченного на погружение в сон;
  • длительность фазы глубокого сна;
  • информация о том, выспались ли участники.

Результаты показали, что в дни полнолуний в среднем:

  1. сон продолжался на 20 минут меньше;
  2. для засыпания нужны были дополнительные 5 минут;
  3. участники чувствовали себя менее отдохнувшими после сна.

Ученые до сих пор не могут дать однозначный ответ, почему Луна влияет на сон. Наиболее вероятной кажется теория о том, что все живые существа на Земле вовлечены в планетарные ритмы. А ритмы Луны особенно важны для жителей нашей планеты.

Уж если Луна способна повлиять на океаны, вызывая приливы и отливы, то наверняка она оказывает влияние и на организм человека, состоящий из воды на 70%. Наши внутренние часы настроены на ночное светило и подчиняются его ритмам.

Так что же делать, если у вас бессонница в полнолуние? Вот несколько полезных рекомендаций.

  1. Не смотреть в этот день пугающие или остросюжетные фильмы. Отказаться от чтения книг, будоражащих воображение.
  2. Ужин должен быть легким, а не плотным.
  3. Исключить развлекательные мероприятия, выбрать более спокойные.
  4. Ложиться спать вовремя.
  5. Хорошо проветривать спальню и плотно закрыть шторы, дабы не пропускать в комнату лунный свет.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]